Author Archives: Corentin Machtelinck

Claude Careme 87ème ceinture Noire de Judo Jujitsu

Claude Careme

Ce dimanche 12 Juin, à Viller-Cotterêts, il à réussi avec succès l’uv 2 (techniques debout / sol) en expressions techniques.

Il est devenu la 87ème ceinture noire du Judo Club de Lomme à l’age de 47 ans.

Il a passé l’ensemble des épreuves avec son fils Clément, son « Uke », qui n’a jamais cessé de l’encourager.

C’est la 2ème ceinture noire chez les Careme, formée au club de Lomme. La voie est toute tracée pour Camille et Louis, ses deux autres enfants

Read More

Grégory Brotcorne à 40 ans notre 85éme ceinture noire le 22 mai 2016 à Avion

La belle série continue au niveau de l’obtention du grade de ceinture noire au sein du club de judo de la Délivrance. En effet, Gregory Brotcorne a atteint ce grade lors des shiaï à Avion le 22 mai dernier en gagnant par ippon (10pts) ses deux premiers combats.

Il avait passé les katas, l’épreuve technique, le dimanche 5 avril 2015 à Aix Noulette avec son fidèle partenaire Laurent Leclercq ceinture noire fin 2015. Puis à engrangé ses 100 points de compétition lors des différents shiaï (compétitions réservées aux ceintures noires) ainsi que l’épreuve d’arbitrage en décembre 2015 à Loos
« Etre un jour ceinture noire faisait parti de mes grands objectifs de la vie. Il m’a fallu patienter jusqu’à 45 ans pour être promu. J’ai démarré le judo ju jitsu à l’âge de 12 ans et j’ai du interrompre mon parcours 5 ans plus tard au grade de ceinture violette. C’est en inscrivant mon fils Louis en 2013 que j’ai décidé de prendre ma licence en ju jitsu avec Dominique et simultanément en judo avec Eric . Je ressent aujourd’hui une vraie fierté et une reconnaissance immense envers tous les sportifs du club qui m’ont chacun porté jusqu’à cette ceinture, surtout mes deux senseï Dominique Dieusaert et Eric T’jampens. Comme dit Pierre, notre président, la ceinture noire change la vie !… Je suis heureux d’y être arrivé » tient à déclarer Gregory après le remise de la ceinture noire, offerte traditionnellement par le club.

« C’est toujours très agréable d’accompagné un adulte à obtenir la ceinture noire et à surpasser les contraintes physiques, familiales et professionnelles, Gregory, comme Laurent son partenaire de kata, a démontré une réelle et belle motivation et prouver qu’il était possible d’y arriver. Son succès rejailli sur ses copains d’entraînement. » ajoute Eric, un des 2 enseignants du cours adultes

Pierre Selleslagh, président et les 2 enseignants Dominique Dieusaert et Eric T’jampens peuvent être heureux de son parcours et du travail fourni par tous

Read More

Antoine Degallaix devient le 20 mars 2016 notre 84éme ceinture noire à 15 ans et 1/2

Antoine Degallaix

La saison 2015/2016 sera un bon millésime en nombre de ceintures noires et de résultats sportifs pour le club situé dans la Délivrance. Antoine, arrivé au club le 10 septembre 2004 à 4 ans a obtenu lors des shiaï (compétition réservée aux ceintures marrons et noires) les derniers points finalisant avec brio son parcours menant au grade symbolique de ceinture noire. Il avait passé l’épreuve technique, les katas à Calais le 24 mai 2015 avec Guillaume Bucaille, récent ceinture noire. Puis a marqué des points (il en faut 100) dans les compétitions ceintures de couleurs, championnat du Nord et shiaï

« C’est un vrai bonheur de pouvoir ainsi aider à la progression de ces jeunes et de les voir « bien grandir »Cela fait 11ans qu’il est au club, passant des baby judo aux scolaires puis au pré ados Cela va donner des idées à ses partenaires d’entraînement » affirme Eric T’jampens, son entraîneur.

L’année prochaine il intégrera les cours adultes qui ne pourra que l’aider à progresser davantage

Pierre Selleslagh, président et les 2 enseignants Dominique Dieusaert et Eric T’jampens peuvent être satisfait de cette belle saison

Read More

Résultats 2014-2015

Résultats de l’année :

Résultats des compétitions officielles 2014-2015 :

Filles

T’jampens Marie
7éme du championnat du Nord juniors en –70 kgs
Qualifiée pour la ½ finale d’Amiens qualificative pour les championnats de France en juniors –63 kgs

T’jampens Manon
Vice championne du Nord en cadettes – de 57kgs
Qualifiée pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France cadettes – de 57kgs
7éme de la ½ finale d’Amiens qualificative pour les championnats de France cadettes – de 57kgs
9éme de la ½ finale de calais qualificative pour les championnats de France cadettes – de 57kgs
3éme de la coupe départementale cadettes – de 57kgs
5éme des championnats de France UGSEL cadettes – de 57kgs

Garçons

Pronnier Thibault
Champion du Nord juniors en –81 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France en juniors –81 kgs

Sersour Sébastien
5éme du championnat du Nord juniors en –81 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France en juniors –81 kgs
9éme de la ½ finale d’Amiens qualificative pour les championnats de France juniors –81 kgs

Coulon Jean
Champion du Nord en cadets – de 46 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France cadets – de 46 kgs
3éme de la ½ finale d’Amiens qualificative pour les championnats de France cadets – de 46kgs
2éme de la ½ finale de Calais qualificative pour les championnats de France cadets – de 46kgs
Qualifié pour les championnats de France cadets – de 46 kgs

Bucaille Guillaume
Vice champion du Nord en cadets – de 46 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France cadets – de 46 kgs
9éme de la ½ finale de calais qualificative pour les championnats de France cadets – de 50 kgs
2éme de la coupe départementale cadets – de 50kgs
Qualifié pour critérium national cadets – de 50 kgs

Berte Corentin
5éme au tournoi labellisé de Leers en benjamins – de 42 kgs
Champion du Nord en benjamins – de 42 kgs
3ème du championnat régional en benjamins – de 42 kgs
Champion régional UGSEL en benjamins – de 42 kgs
(Pas de championnat de France UGSEL pour les benjamins)
Vainqueur du tournoi de Dudelange-Luxembourg Label A en benjamins – 42 kgs

Walle Remy
1er au tournoi labellisé de Leers en benjamins – de 27 kgs
5éme au championnat du Nord en minimes – de 34 kgs
Champion de France UGSEL en minimes – de 34 kgs
7éme des inter régions en minimes – de 34 kgs

Assaghiri Mohammed
Vice champion du Nord en minimes – 66 kgs
9éme des régions en minimes – 66 kgs

Haddouche Clément
Vice champion du Nord séniors 2éme division en -100kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France en séniors -100 kgs

Machtelinck Corentin
5éme du championnat du Nord juniors en + 100 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France en juniors en +100 kgs

Dewalle Amaury
5éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 73 kgs

Hulin Laurent
9éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 73 kgs

Briffault Jean Baptiste
3éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 81 kgs

Brotcorne Gregory
2éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 90 kgs

Horgnies Hervé
3éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 100 kgs

Passage de grade ceintures noires :

Boulanger Guillaume
Coulon Jean
Ceyssac Pierre
Dewalle Amaury
Sauvage Marc
S. Pascal

Divers :

Arbitres :
Niveau national :
Ludovic Lage
Niveau inter régional :
Jean-Michel Fruit
Niveau départemental :
Jean Coulon
Corentin Machtelinck
Freddy Medot

Commissaires sportifs :
Niveau régional :
Marie T’Jampens
Corentin Machtelinck
Freddy Medot
Niveau départemental :
Hervé Horgnies

Read More

Résultats 2013-2014

Résultats de l’année :

Résultats des compétitions officielles 2013-2014 :

Filles

T’jampens Marie
3éme du championnat régional par équipes juniors en –70 kgs
5éme du championnat du Nord juniors en –70 kgs
Vice championne de France Ugsel juniors en –70 kgs
Qualifiée pour les ½ finales des championnats de France en juniors en –70 kgs
7éme de la ½ finale des championnats de France d’Amiens en juniors en –70 kgs

T’jampens Manon
3éme du championnat du Nord en cadettes – 57 kgs
5éme au championnat de France Ugsel en cadettes – 57 kgs
Qualifiée pour les ½ finales des championnats de France en cadettes – 57 kgs
5éme de la coupe départementale en cadettes – 57 kgs

Garçons

Pronnier Thibault
Champion de France Ugsel en juniors – de 81 kgs
5éme du tournoi d’Amiens en juniors – de 73 kgs
7éme du championnat du Nord juniors en –73 kgs
Qualifié pour les ½ finales des championnats de France en juniors –73 kgs
9éme de la 1ére ½ finale des championnats de France en juniors –73 kgs

Sersour Sébastien
Champion de France Ugsel en juniors – de 73 kgs
5éme du championnat du Nord juniors en –73 kgs
Qualifié pour les ½ finales des championnats de France en juniors en –73 kgs
7éme de la 1ére ½ finale des championnats de France en juniors –73 kgs

Coulon Jean
1er au tournoi labellisé de Leers en minimes – de 38 kgs
1er au tournoi labellisé de Harnes en minimes – de 38 kgs
3éme au championnat du Nord en minimes – de 42 kgs
3éme au championnat régional en minimes – de 42 kgs
Champion inter régions en minimes – de 42 kgs
Vainqueur de la coupe départementale du jeune arbitre en minimes
Vainqueur de la coupe régionale du jeune arbitre en minimes
Vainqueur du tournoi international de Frameries en minimes – de 42 kgs
7éme des championnats de France par équipes de départements en minimes – de 42 kgs

Walle Remy
1er au tournoi labellisé de Leers en benjamins – de 27 kgs
Champion du Nord en benjamins – de 27 kgs
5éme du championnat régional en benjamins – de 27 kgs

Berte Corentin
Champion du Nord en benjamins – de 38 kgs
3éme du championnat régional en benjamins – de 38 kgs

Assaghiri Mohammed
Vice champion du Nord en benjamins – de 60 kgs

Selleslagh Pierre
3éme du championnat du Nord séniors 2éme division en + de 100kgs
Qualifié pour les ½ finales des championnats de France en séniors + de 100 kgs
3éme des euromasters (vétérans) en + de 100 kgs

Dieusaert Quentin
5éme du championnat du Nord séniors 2éme division en – de 100kgs
Qualifié pour les ½ finales des championnats de France en séniors – de 100 kgs
9éme de la 1ére ½ finale qualificative pour les championnats de France en séniors -100 kgs

Haddouche Clément
3éme du championnat du Nord séniors 2éme division en -100kgs
Qualifié pour les ½ finales des championnats de France en séniors -100 kgs
7éme de la 1ére ½ finale qualificative pour les championnats de France en séniors -100 kgs

Machtelinck Corentin
5éme du championnat du Nord juniors en + 100 kgs
Qualifié pour les ½ finales des championnats de France en juniors en +100 kgs
5éme de la 1ére ½ finale des championnats de France en juniors + 100 kgs

Clauw Louis
7éme des championnats du Nord en cadets –90 kgs
Qualifié pour les ½ finales des championnats de France en cadets –90 kgs

Leclercq laurent
Champion du Nord en ceintures de couleurs bleue marron en –100 kgs
Champion régional en ceintures de couleurs bleue marron en –100 kgs

Horgnies Hervé
Vice champion du Nord en ceintures de couleurs orange verte en –100 kgs
Champion régional en ceintures de couleurs orange verte en –100 kgs

Passage de grade ceintures noires :

T’jampens Manon
Cau Jean louis
Wallyn Olivier
Coulon Laurent

Le club a gagné les arénes du sports le 22 juin 2014
(Remy Walle, Corentin Berte, Manon T’jampens, Jean Coulon, Caroline Ducrocq, Marie T’jampens, Clément Haddouche, et Quentin Dieusaert)

Read More

Résultats 2012-2013

Résultats de l’année :

Résultats des compétitions officielles 2012-2013 :

Filles

T’jampens Marie
3éme du championnat régional par équipes juniors en -63 kgs
7éme des championnats du Nord en juniors en -63kgs
7éme des championnats régionaux en juniors en -63kgs
Championne de France Ugsel en – de 63kgs

T’jampens Manon
3éme au tournoi labellisé de Leers en minimes – de 52 kgs
2éme du district en minimes – de 52 kgs
3éme aux championnats du Nord en minimes en – de 52 kgs
3éme aux championnats régionaux en minimes en – de 52 kgs
3éme aux interrégions en minimes -52kgs
Championne régional Ugsel en minimes -54kgs
Vice championne de France Ugsel en – de 54kgs

Demelin Juliette
7éme aux championnats du Nord cadettes en – de 57 kgs

Coulon Axelle
9éme aux championnats du Nord cadettes en – de 52 kgs

Garçons

Pronnier Thibault
Champion régional ugsel en juniors -73kgs
1er aux championnats du Nord juniors en – de 73 kgs
3éme aux championnats régionaux juniors en – de 73 kgs
Qualifié pour les championnats de France Ugsel – de 73 kgs
9éme des interrégions en juniors – de 73 kgs
3éme du tournoi d’Anvers (Belgique) en juniors – de 73 kgs

Kahn Ali
3éme aux championnats du Nord juniors en – de 60 kgs
8éme aux championnats régionaux juniors en – de 60 kgs
Qualifié pour les interrégions en juniors en – de 60 kgs

Coulon Jean
1er au tournoi labellisé de Leers en minimes – de 38 kgs
5éme au tournoi labellisé de Besançon en minimes – de 38 kgs
1er au tournoi labellisé de Harnes en minimes – de 34 kgs
1er au tournoi de Framerie (Belgique) en minimes – de 38 kgs
7éme au tournoi d’Anvers (Belgique) en minimes – de 38 kgs
Champion de France par équipes UNSS excellence en minimes – de 38 kgs
3éme au championnat de France UNSS en cadets (surclassé) en minimes – de 38 kgs
1er au district en minimes -de 38kgs
1er aux championnats du Nord en minimes – de 38kgs
7éme aux interrégions en minimes -38kgs

Walle Remy
3éme aux championnats du Nord en benjamins – de 27 kgs
3éme aux championnats régionaux en benjamins – de 27 kgs
2éme des jeux en Nord en benjamins – de 27 kgs

Selleslagh Pierre
2éme aux championnats du Nord 3éme division en séniors + 100kgs
Qualifié pour les championnats de France 3éme division

Assaghiri Mohamed
5éme aux championnats du Nord en benjamins – 55 kgs

De sousa Alan
5éme aux championnats du Nord en benjamins – 30 kgs

Machtelinck Corentin
5éme aux championnats du Nord juniors en + 100 kgs

Careme Clément
5éme aux championnats du Nord juniors en – 90 kgs

Clauw Louis
7éme aux championnats du Nord cadets en – de 81 kgs

Passage de grade ceintures noires :

Thibault Pronnier
Louis Dieusaert
Corentin Machtelinck
Abdelhak Mahmaj

L’équipe des judokas lommois termine 2éme des arénes du sport 2013

Read More

Résultats 2011-2012

Résultats de l’année :

Résultats des compétitions officielles 2011-2012 :

Filles

T’jampens Marie
Vice championne du Nord en cadettes – de 57 kgs
3éme de la demie finale qualificative pour les championnats de France de Lallaing en cadettes -57kgs
3éme de la demie finale qualificative pour les championnats de France de Laon en cadettes -57kgs
Qualifiée pour les championnats de France UGSEL en cadettes -57kgs
Qualifiée pour les championnats de France en cadettes -57kgs (9éme)

T’jampens Manon
3éme du championnat du Nord en minimes – de 44 kgs
3éme du championnat du Nord par équipe en minimes – de 44 kgs
9éme du championnat régional en minimes – de 48 kgs

Coulon Axelle
3éme du championnat du Nord par équipe en minimes – de 50 kgs

Demelin Juliette
3éme du championnat du Nord en cadettes – de 57 kgs

Garçons

Pronnier Thibault
Champion du Nord en cadets -73kgs
3éme de la demie finale qualificative pour les championnats de France de Lallaing en cadets -73kgs
3éme de la demie finale qualificative pour les championnats de France de Laon en cadets -73kgs
Champion de France UGSEL en cadets -73kgs
Qualifié pour les championnats de France en cadets -73kgs (7éme)

Leclerc Gaetan
Champion du Nord en cadets -55kgs
5éme de la demie finale qualificative pour les championnats de France de Lallaing en cadets -55kgs
9éme de la demie finale qualificative pour les championnats de France de Laon en cadets -55kgs
3éme à la coupe départementale en cadets -60kgs

De Sousa Alan
Champion du Nord en benjamins – de 27 kgs
3éme au championnat régional en benjamins – de 27 kgs
3éme au jeu en Nord en – de 30 kgs

Coulon Jean
Champion du Nord en benjamins – de 34 kgs
Champion régional en benjamins – de 34 kgs
1er au jeu en Nord en – de 34 kgs

Dourieux Romain
3éme du championnat du Nord en minimes – de 66 kgs
3éme du championnat régional en minimes – de 66 kgs
5éme du championnat inter régional en minimes – de 66 kgs

D’halluin Engerran
3éme du championnat du Nord ceinture de couleurs en juniors/seniors – de 100 kgs

Degallaix Antoine
5éme du championnat du Nord en benjamins – de 38 kgs

Dutendas Dimitri
5éme du championnat du Nord en benjamins + de 66 kgs

Machtelinck Corentin
5éme du championnat du Nord en juniors +90kgs

Haddouche Clément
3éme à la coupe départementale en seniors -90kgs

Dieusaert Louis
9éme du championnat du Nord en cadets – de 66kgs

Fruit Gauthier
9éme au championnat du Nord en juniors – 66kgs

Autres :

Clément Careme promu arbitre départemental
Marie T’jampens promue commissaire sportive départementale
Corentin Machtelinck promu commissaire sportif départemental

Read More

Résultats 2010-2011

Résultats de l’année :

Résultats des compétitions officielles 2010-2011 :

Filles

T’jampens Manon
1ére au championnat du Nord en benjamines -40kgs
3éme au championnat régional en benjamines -40kgs
2éme au championnat du Nord par équipes benjamines

Bisseck Carmel
5éme au championnat du Nord en minimes – 63kg

Pinto Maureen
2éme au championnat du Nord en minimes – 48kgs
1ére au championnat régional en minimes -48kgs
5éme au championnat inter région en minimes -48kgs
3éme du championnat du Nord par équipe minimes

Coulon Axelle
3éme du championnat du Nord par équipe minimes

Demeulin Juliette
3éme du championnat du Nord par équipe minimes

Boudignon May
9éme au championnat du Nord en minimes -44kgs

T’jampens Marie
7éme au championnat du Nord en cadettes -57kgs
7éme à la 1/2 finale du championnat de France de Lallaing en cadettes -57kgs
7éme à la 1/2 finale du championnat de France de Soissons en cadettes -57kgs

Garçons

Coulon Jean
5éme au championnat du Nord en benjamins -30kgs
1er au championnat régional en benjamins -30kgs

Dubuisson Thibault
5éme au championnat du Nord en benjamins -30kgs

Dourieux Romain
7éme au championnat du Nord en minimes -60kgs
7éme au championnat régional en minimes -60kgs
qualifié pour le championnat inter régional en minimes -60kgs

Leclerc Gaetan
3éme au championnat du Nord en cadets -50kgs

Machtelinck Corentin
3éme au championnat du Nord en cadets +90kgs
5éme à la 1/2 finale du championnat de France de Soissons en cadets +90kgs
2éme à la coupe départementale cadets en +90kgs
2éme du championnat du Nord des ceintures de couleur en +90kgs
qualifié pour le critérium national en cadets +90kgs

Pronnier Thibault
1er au championnat du Nord en cadets -66kgs
3éme à la 1/2 finale du championnat de France de Lallaing en cadets -66kgs
7éme à la 1/2 finale du championnat de France de Soissons en cadets -73kgs

Dieusaert simon
3éme au championnat du Nord en juniors -90kgs
7éme au championnat régional en juniors -90kgs

Maquet sylvain
7éme au championnat du Nord en juniors -60kgs

Dieusaert Quentin
3éme au championnat du Nord 2éme division en seniors -90kgs
6éme au championnat régional 2éme division en seniors -90kgs

Selleslagh Pierre
3éme au championnat du Nord 2éme division séniors +100kgs
1er au championnat départemental entreprises en séniors +100kgs
qualifié pour les championnats de France entreprises en séniors +100kgs

Lage Ludovic
5éme à la coupe départemental en séniors -81kgs
5éme au championnat départemental entreprises en séniors -81kgs

Mahmaj Abdelhak
2éme au championnat départemental entreprises en séniors -81kgs
qualifié pour les championnats de France entreprises en séniors -81kgs

Ostre Marc
5éme au championnat départemental entreprises en séniors -81kgs

Coulon Laurent
5éme au championnat du Nord ceintures de couleur séniors-66kgs

Passage de grade ceintures noires :

T’jampens Marie 1er dan
Fruit Gauthier 1er dan

Le club a gagné de nouveau les arénes du sports 2011
(Jean Coulon, Manon T’jampens, Thibault Pronnier, Marie T’jampens, Clément Careme, Anaïs Ostre-Lage, Leclerc Flore, Ludovic Lage, Quentin et Dominique Dieusaert)

Read More

Résultats 2009-2010

Résultats de l’année :

Résultats des compétitions officielles 2009-2010 :

Pronnier Thibault
1er au district de Wasquehal en minimes -60kgs
Champion du Nord en minimes -60kgs
Champion régional en minimes -60kgs
5éme inter région en minimes -60kgs

Dourieux Romain
Vice champion du Nord en benjamins -50kgs
Champion régional en benjamins -50kgs

T’jampens Marie
1er au district de Wasquehal en minimes -57 kgs
3éme au championnat du Nord en minimes -57kgs
7éme au championnat régional en minimes -57kgs
Vice championne du Nord par équipes minimes
Championne régionale par équipes minimes

Pinto Maureen
3éme au championnat du Nord en benjamines en – 40kgs
3éme au championnat régional en benjamines en – 40kgs
5éme au championnat du Nord par équipes benjamines
Vice championne régionale par équipes benjamines

Coulon Axelle
3éme au championnat du Nord en benjamines en – 36kgs
5éme au championnat du Nord par équipes benjamines
Vice championne régionale par équipes benjamines

T’jampens Manon
3éme au championnat du Nord par équipes benjamines
Vice championne régionale par équipes benjamines

Maquet sylvain
3éme au secteur géographique de Wasquehal en cadets -60kgs
3éme à la coupe régionale en cadets -60kgs
qualifié pour la coupe nationale cadets -60 kgs

Leclerc flore
3éme du secteur géographique métropole en seniors -52kgs

Selleslagh Pierre
2éme du secteur géographique métropole en seniors +100kgs
7éme au championnat régional 2éme division

Dieusaert simon
2éme du secteur géographique métropole en juniors -81kgs
7éme du secteur géographique métropole en seniors -81kgs

Dieusaert Quentin
5éme au championnat départemental en seniors -91kgs

Clauw Louis
7éme au championnat du Nord en benjamins -50kgs
4éme au championnat du Nord honneur benjamins -50kgs

Bisseck Carmel
1ére au championnat du Nord honneur minimes en – 52kgs

Dieusaert Louis
2éme au championnat du Nord honneur minimes en – 60kgs

Lallemant Alexandre
4éme au championnat du Nord honneur benjamins -38kgs

Dewalle Amaury
5éme au district de Wasquehal en minimes -38 kgs
4éme au championnat du Nord honneur en minimes -38kgs

Boudignon May
2éme au district de Wasquehal en minimes -36kgs
2éme au championnat honneur en minimes -40kgs

Boulanger Guillaume
3éme au championnat du Nord honneur benjamin -50 kgs

Legrand Cédric
5éme au secteur géographique de Wasquehal en juniors -81kgs

Passage de grade ceintures noires :

Maquet sylvain 1er dan
Solari Vincent 1er dan
Careme Clément 1er dan

Autres :
Le club a gagné les arénes du sports 2010
(Maureen Pinto, Manon T’jampens, Sylvain Maquet, Marie T’jampens, Haddouche Isabelle, Leclerc Flore, Parein Mathieu et Quentin Dieusaert)

Le club a reçu lors de la cérémonie des meilleurs sportifs 2009 le trophée de la meilleure association

Read More

Résultats 2008-2009

Résultats de l’année :

Résultats des compétitions officielles 2008-2009 :

Ostre Corentin
3éme au district minimes -66kgs
5éme au championnat du Nord minimes -66kgs
3éme au championnat régional minimes -66kgs
7éme au championnat interrégional minimes -66kgs

Machtelinck Corentin
5éme au district minimes +73kgs
5éme au championnat du Nord minimes +73kgs
7éme au championnat régional minimes +73kgs
9éme au championnat interrégional minimes +73kgs

Maquet sylvain
5éme au championnat du Nord des ceintures de couleurs cadets -55kgs
7éme au championnat du Nord cadets -55kgs

T’jampens marie
3éme au district minimes -52 kgs
5éme au championnat du Nord minimes -52kgs

Careme Clément
3éme au championnat du Nord des ceintures de couleurs cadets -73kgs
5éme au championnat du Nord cadets -81kg

Oubouchi Smaïn
2éme au championnat du Nord des ceintures de couleurs juniors séniors -66kgs

Solari Vincent
5éme au championnat du Nord des ceintures de couleurs juniors séniors -100kgs

Dieusaert quentin
7éme au championnat du Nord 3éme division seniors -81kgs
7éme au championnat du Nord 2éme division seniors -81kgs

Pinto maureen
2éme au championnat du Nord par équipe de benjamines en – 40kgs
2éme au championnat régional par équipe de benjamines en – 40kgs
1ére au championnat honneur benjamines -40kgs

Coulon axelle
5éme au championnat du Nord par équipe de benjamines en – 36kgs
2éme au championnat régional par équipe de benjamines en – 36kgs
1ére au championnat honneur benjamines -36kgs

Bisseck carmel
3éme au championnat du Nord benjamine en – 48kgs
5éme au championnat régional benjamine en – 48kgs
2éme au championnat du Nord par équipe de benjamines en – 48kgs
2éme au championnat régional par équipe de benjamines en – 48kgs

Demelin juliette
5éme au championnat du Nord benjamine en – 44kgs
3éme au championnat régional benjamine en – 44kgs
5éme au championnat du Nord par équipe de benjamines en – 44kgs
2éme au championnat régional par équipe de benjamines en – 44kgs

Boulanger Guillaume
5éme au championnat du Nord honneur benjamin

Koutsogiannopoulos Antoine
3éme au championnat du Nord honneur benjamin

Dourieux Romain
2éme au championnat du Nord honneur benjamin

Hortemel Jordan
3éme au championnat du Nord honneur benjamin

Leclerc flore
4éme au championnat du Nord seniors -48kgs

Selleslagh Pierre
1er au championnat du Nord 3éme division seniors +100kgs
3éme au championnat du Nord 2éme division seniors +100kgs

Gueye sibory
3éme au championnat du Nord cadets +73kgs

Haddouche clément
9éme au championnat du Nord 3éme division seniors -81kgs
7éme au championnat du Nord 2éme division seniors -81kgs

Dieusaert simon cadet -73kgs
9éme des championnat du Nord

Verreydt Jerôme
7éme au championnat du Nord juniors -73kgs

Legrand Cédric
5éme au championnat du Nord juniors -90kgs

Verreydt Cyril
7éme au district minimes -38kgs

Sgard florian
7éme au district minimes -66kgs

Ayachi Fedwa
5éme au district minimes -52kgs

Passage de grade ceintures noires :

Dieusaert Simon 1er dan

Read More