Résultats 2014-2015

Résultats de l’année :

Résultats des compétitions officielles 2014-2015 :

Filles

T’jampens Marie
7éme du championnat du Nord juniors en –70 kgs
Qualifiée pour la ½ finale d’Amiens qualificative pour les championnats de France en juniors –63 kgs

T’jampens Manon
Vice championne du Nord en cadettes – de 57kgs
Qualifiée pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France cadettes – de 57kgs
7éme de la ½ finale d’Amiens qualificative pour les championnats de France cadettes – de 57kgs
9éme de la ½ finale de calais qualificative pour les championnats de France cadettes – de 57kgs
3éme de la coupe départementale cadettes – de 57kgs
5éme des championnats de France UGSEL cadettes – de 57kgs

Garçons

Pronnier Thibault
Champion du Nord juniors en –81 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France en juniors –81 kgs

Sersour Sébastien
5éme du championnat du Nord juniors en –81 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France en juniors –81 kgs
9éme de la ½ finale d’Amiens qualificative pour les championnats de France juniors –81 kgs

Coulon Jean
Champion du Nord en cadets – de 46 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France cadets – de 46 kgs
3éme de la ½ finale d’Amiens qualificative pour les championnats de France cadets – de 46kgs
2éme de la ½ finale de Calais qualificative pour les championnats de France cadets – de 46kgs
Qualifié pour les championnats de France cadets – de 46 kgs

Bucaille Guillaume
Vice champion du Nord en cadets – de 46 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France cadets – de 46 kgs
9éme de la ½ finale de calais qualificative pour les championnats de France cadets – de 50 kgs
2éme de la coupe départementale cadets – de 50kgs
Qualifié pour critérium national cadets – de 50 kgs

Berte Corentin
5éme au tournoi labellisé de Leers en benjamins – de 42 kgs
Champion du Nord en benjamins – de 42 kgs
3ème du championnat régional en benjamins – de 42 kgs
Champion régional UGSEL en benjamins – de 42 kgs
(Pas de championnat de France UGSEL pour les benjamins)
Vainqueur du tournoi de Dudelange-Luxembourg Label A en benjamins – 42 kgs

Walle Remy
1er au tournoi labellisé de Leers en benjamins – de 27 kgs
5éme au championnat du Nord en minimes – de 34 kgs
Champion de France UGSEL en minimes – de 34 kgs
7éme des inter régions en minimes – de 34 kgs

Assaghiri Mohammed
Vice champion du Nord en minimes – 66 kgs
9éme des régions en minimes – 66 kgs

Haddouche Clément
Vice champion du Nord séniors 2éme division en -100kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France en séniors -100 kgs

Machtelinck Corentin
5éme du championnat du Nord juniors en + 100 kgs
Qualifié pour les ½ finales qualificatives pour les championnats de France en juniors en +100 kgs

Dewalle Amaury
5éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 73 kgs

Hulin Laurent
9éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 73 kgs

Briffault Jean Baptiste
3éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 81 kgs

Brotcorne Gregory
2éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 90 kgs

Horgnies Hervé
3éme du championnat du Nord des ceintures de couleurs bleue à marron en – de 100 kgs

Passage de grade ceintures noires :

Boulanger Guillaume
Coulon Jean
Ceyssac Pierre
Dewalle Amaury
Sauvage Marc
S. Pascal

Divers :

Arbitres :
Niveau national :
Ludovic Lage
Niveau inter régional :
Jean-Michel Fruit
Niveau départemental :
Jean Coulon
Corentin Machtelinck
Freddy Medot

Commissaires sportifs :
Niveau régional :
Marie T’Jampens
Corentin Machtelinck
Freddy Medot
Niveau départemental :
Hervé Horgnies

About the Author: Corentin Machtelinck