News :

Retrouvez ici les derniers résultats du club

Shiai Vieux-Condé

Après le district benjamins à Loos ce week-end, j’ai le plaisir de vous donner les résultats du shiaï (passage de grade ceinture noire) de ce dimanche à Vieux Condé.

« Rémy Walle, cadet 1ére année, lors de son premier (et dernier shiaï et pour cause…) a marqué 44 points validant en une seule fois la partie combat de sa ceinture noire. Malgré des adversaires plus lourds que lui, avec maîtrise, patience et lucidité a gagné les 5 combats qui lui étaient proposés.

Thibaut Dubuisson a fait un énorme pas vers la ceinture noire, je l’espère, la semaine prochaine en marquant 30 points lors de ces 5 combats. Il ne lui manque que 3 points pour finaliser ce grade bien mérité qu’il aura acquis avec obstination et implication.

Manon T’jampens, pour le 2éme dan, a elle aussi été très performante en marquant 30 points en 3 combats (il n’a pas pu faire que 3 combats au lieu de 5 normalement). Elle maîtrisa ces partenaires avec détermination, opportunisme et lucidité. La partie combat est presque dans la poche. »

Félicitations à tous

Read More

Compétition Benjamins 1 Loos

Ayoub Assaghiri, 1er
Loic Bossuyt, 1er
Lea Delvallez, 1er
Chloé Degallaix, 2ème
Maia Barrault, 3ème
Adrien Sloves, 3ème
Fanny Bossuyt, 5ème
Briac Danguy, 5ème
Charlotte Clément, 3ème de poule
Auxence Ehrhardt, 3ème de poule
Matteo Hecquefeuille, 3ème de poule
Tom Puchelle, 3ème de poule
Lilou Vanteux, 5ème (blessée)

Félicitations à tous et bon rétablissement à Lilou

Read More

Horaires des cours pour les vacances de Noel 2016

Lundi 19 décembre 2016
19h30 – 21h00 : Adultes judo

Mardi 20 décembre 2016
19h30 – 21h00 : Ju jitsu

Jeudi 22 décembre 2016
19h30 – 21h00 : Adultes judo

Lundi 26 décembre 2016
19h30 – 21h00 : Adultes judo

Mardi 27 décembre 2016
19h30 – 21h00 : Ju jitsu

Jeudi 29 décembre 2016
19h30 – 21h00 : Adultes judo

Reprise des cours scolaires le 2 janvier 2017
Le Judo Club de Lomme vous souhaites de bonnes fêtes de fin d’année

Read More

Résultats de notre 28ème Challenge

POUSSINS/POUSSINES :
Ehrhardt Auxence 1er + 1er technique
Walle Paul 2ème + 1er technique
Adamkiewicz Marion 2ème
Puchelle Tom 2ème + 1er technique
Vanteux Noah 2ème
Villarroya Justin 2ème + 1er technique
Bossuyt Loic 3ème + 1er technique
Clement Charlotte 3ème + 1er technique
Danguy Briac 3ème
Elasri Lina 3ème
Fernane Yanis 3ème
Sloves Adrien 3ème
Brygo Ambroise 4ème
Bucaille Victor 4ème
Cary Clément 4ème
Cassar Hugo 4ème

BENJAMINS/BENJAMINES :
Delvallez Lea 1er
Degallaix Chloé 2ème
Molango Naheta 2ème
Bossuyt Fanny 3ème
Vanteux Lilou 3ème
Prêt Camille 5ème
Ballenghien Jean 3ème de poule, NC
Barrault Maia 4ème de poule, NC
Dourlens William 4ème de poule, NC
Leclercq Nathanael 4ème de poule, NC

MINIMES :
Berte Corentin 1er
Rémy Walle​ 1er
Aëla Danguy​ 3ème
Everwyn Héloïse​ 3ème de poule, NC
Sarazin Hugo 4ème de poule, NC
Vandendyck Maxime, NC, bléssé

Félicitations à tous

Read More

28ème Challenge de Lomme

Madame, Monsieur

Nous avons le plaisir de vous informer que le club organise son 28éme challenge le samedi 5 novembre 2016.

Cette compétition concernant les Poussin(e)s né(e)s en 2006/2007, les Benjamin(e)s né(e)s en 2004/2005 et les Minimes filles et garçons né(e)s en 2002/2003 se déroulera Salle du Parc rue de la Mitterie à Lomme à compter de 13H30 . Un défilé des participants est prévu vers 14H00.

A cette occasion, il sera demandé aux parents ou aux enfants de confectionner des gâteaux qui seront vendus au profit du club .

Read More