News :

Retrouvez ici les derniers résultats du club

Département Benjamins

Auxence Ehrhardt 2e en -30Kg
Lea Delvallez 3e en -40Kg
Loic Bossuyt 4e en -27Kg
Ayoub Assaghiri 7e en -55Kg
Chloé Degallaix 7e en -48Kg
Maia Barrault 9e en -52Kg
Fanny Bossuyt non classée
Adrien Sloves non classé
Lilou Vanteux non classée

Les 12 premiers étant qualifiés, nous aurons normalement 6 représentants Lommois au championnat régional qui se déroulera le 21 Mai à Vieux-Condé. Ce championnat rassemblera les benjamins du Nord et du Pas-de-calais uniquement.

Read More

Horaires des cours, Vacances de printemps 2017

Pas de cours Baby judo

Lundi 10 avril 2017
18h30 – 19h30 : ceintures blanche, blanche1er, blanche 2éme degré et blanche/jaune
19h30 – 21h00 : Adultes

Mardi 11 avril 2017
18h15 – 19h30 : ceintures orange/verte à noire
19h30 – 21h00 : ju jitsu

Mercredi 12 avril 2017
17h30 – 18h30 : ceintures blanche, blanche1er, blanche 2éme degré et blanche/jaune
18h30 – 19h30 : ceintures jaune, jaune/orange et orange

Jeudi 13 avril 2017
18h15 – 19h30 : ceintures orange/verte à noire
19h30 – 21h00 : Adultes

Vendredi 14 avril 2017
18h15 – 19h15: ceintures jaune, jaune/orange et orange
19h15 – 20h15 : remise en forme adultes (taï so)

Lundi 17 avril 2017
férié

Mardi 18 avril 2017
18h15 – 19h30 : ceintures orange/verte à noire
19h30 – 21h00 : ju jitsu

Mercredi 19 avril 2017
17h30 – 18h30 : ceintures blanche, blanche1er, blanche 2éme degré et blanche/jaune
18h30 – 19h30 : ceintures jaune, jaune/orange et orange

Jeudi 20 avril 2017
18h15 – 19h30 : ceintures orange/verte à noire
19h30 – 21h00 : Adultes

Vendredi 21 avril 2017
18h15 – 19h15: blanche à orange
19h15 – 20h15 : remise en forme adultes (taï so)

Si vous avez des problèmes concernant les horaires voir avec Eric
Tu peux, si tu le désires, amener un copain ou une copine pour lui faire découvrir le judo pendant ces vacances (il ou elle vient avec un survêtement propre dans un sac et plein de bonne humeur)

Read More

Championnat de France école

Jean Coulon est désormais Champion de France UNSS (Union nationale du sport scolaire) en terminant 1er hier lors de ce championnat. Il bat notamment le N°3 de se catégorie au niveau fédéral, de bonne augure pour les Championnat de France FFJ les 14 et 15 Avril.
Il se classe également 2ème par équipe avec le pôle France de Strasbourg.

Sébastien Sersour (ex-judoka Lommois désormais à Wasquehal), se classe 7ème du Championnat de France 1ère div Universitaire.

Félicitations à tous les deux

Read More

Championnat de France UGSEL (écoles privées)

Rémy Walle se classe 3ème au termes de deux jours de compétition, d’abord en phase de poules hier où il se classe 2ème de poule, il rencontre aujourd’hui en phase finale le 1er d’une autre poule et perd en demi.

Corentin Berte se classe 5ème hier en sortant premier de poule mais se fait malheureusement surprendre en tableau finale alors qu’il mené de deux waza-ari.

Caroline Lecasble (ex-judokate lommoise désormais à l’ACAMA), se classe 2ème hier.

Corentin devient également champion de France UGSEL aujourd’hui en se classant 1er du championnat par équipe

Félicitations à tous et merci aux supporters du week-end

Read More

Benjamin(e)s 3

Classement de la dernière phase de qualification Banjamins :
Assaghiri Ayoub 1er en -60
Bossuyt Loic 1er en -27
Degallaix Chloé 2 en -48
Vanteux Lilou 2e en -44
Barrault Maia 3e en -52
Bossuyt Fanny 3e en -40
Ehrhardt Auxence 3e en -30
Puchelle Tom 5e en -34
Sloves Adrien 5e en -42
Danguy Briac NC en -42

Félicitations à tous

Read More